小红在计算一道题时,把其中一个因数28看成了82,结果得到的积比正确的积多5508,那么正确的积是多少?这题怎么解?

eardongchen 1年前 已收到3个回答 举报

玻璃花妖 幼苗


82-28=54
5508/54=102
102*28=2856

更上一层楼
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"

1年前 追问

18

举报 玻璃花妖

采纳,你必成大器

lanyun1230 幼苗


首先求出没看错的因数:5508÷(82-28)=102
正确的积是:102×28=2856


5

ghuomf19 幼苗


设另一个因子为X。
x*82-x*28=5508
x*(82-28)=5508
x*54=5508
x=5508/54
=102
正确积=102*28
=2856


4