小红在计算一道题时,把5×(□+7)错写成5×□+7,她得到的结果与正确相差多少?

shengbell 1年前 已收到3个回答 举报

bosswood 春芽


解题思路:运用乘法分配律把5×(□+7)化为5×□+5×7,再与5×□+7比较可得:5×□+5×7比5×□+7多了5-1个7,据此即可解答.

5×(□+7)=5×□+5×7,
5×7-7,
=35-7,
=28,
答:她得到的结果与正确结果相差28.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解答本题关键是:运用乘法分配律把算式5×(□+7)去掉括号,找出5×□+5×7与5×□+7的区别.


1

281295036 幼苗


假设某数为3
5×(3+7)=50
5×3+7=22
50-22=28
相差28


1

一只在岸上的鱼 幼苗


28


0