若(1/2)的x次方=x的1/3次方有解x0,则x0的取值范围

若(1/2)的x次方=x的1/3次方有解x0,则x0的取值范围
A.(O,1/6) B.(1/6,1/3) C.(1/3,1/2) D(1/2,1)
irieyue 1年前 已收到2个回答 举报

偶勒米 幼苗


X的1/2次方=X的1/3次方,则X的1/2次方减去X的1/3次方等于0.提出一个X的1/2次方,就变成X的1/2次方乘以(1-X的2/3次方)等于0.X的1/2次方一定不等于0,则有1-X的2/3次方等于0.则X的2/3次方=0.推出X平方=1,得出X等于正负1.因为X>0,所以,X=1.即X0=1.


9

ja20422 幼苗


X的1/2次方=X的1/3次方,则X的1/2次方减去X的1/3次方等于0。提出一个X的1/2次方,就变成X的1/2次方乘以(1-X的2/3次方)等于0。X的1/2次方一定不等于0,则有1-X的2/3次方等于0。则X的2/3次方=0。推出X平方=1,得出X等于正负1。因为X>0,所以,X=1.即X0=1.


2