根据下列条件确定元素在周期表中的位置,并填写下列表格.

根据下列条件确定元素在周期表中的位置,并填写下列表格.
(1)基态原子中有3d7
(2)M3+阳离子和F-阴离子电子层构型相同;
(3)M2+阳离子的3d能级为半充满;
周期数元素符号或原子序数
(1)
(2)
(3)
心相印手牵手 1年前 已收到1个回答 举报

下一步该怎么办 幼苗


解题思路:(1)基态原子中有3d7,根据构造原理知,该基态原子4s能级上还有2个电子,其原子序数为2+8+15+2=27,最大的能级序数等于其周期数,该元素位于第VIII族;
(2)M3+阳离子和F-阴离子电子层构型相同,则M3+阳离子核外有10电子,则M原子核外电子数=10+3=13,原子核外电子数与其原子序数相等,该原子核外有3个电子层、最外层有3个电子,原子电子层数与其周期数相等、最外层电子数与其主族序数相等;
(3)M2+阳离子的3d能级为半充满,则M原子4s能级有2个电子,所以M原子序数=2+8+13+2=25,为副族元素,该元素的最大能级序数等于其周期数.

(1)基态原子中有3d7,根据构造原理知,该基态原子4s能级上还有2个电子,其原子序数为2+8+15+2=27,最大的能级序数等于其周期数,所以该元素位于第四周期,第VIII族,为Co元素;
(2)M3+阳离子和F-阴离子电子层构型相同,则M3+阳离子核外有10电子,则M原子核外电子数=10+3=13=原子序数,该原子核外有3个电子层、最外层有3个电子,在该元素位于第三周期第IIIA族,为Al元素;
(3)M2+阳离子的3d能级为半充满,则M原子4s能级有2个电子,所以M原子序数=2+8+13+2=25,为副族元素,其周期数是4,为第四周期第VIIB族元素,
故答案为:
周期数族元素符号或原子序数
(1)4ⅧCo 或27
(2)3IIIAAl 或13
(3)4ⅦBMn 或25

点评:
本题考点: 元素周期表的结构及其应用.

考点点评: 本题考查元素周期表结构,明确原子结构及元素在周期表中的判断方法是解本题关键,注意副族元素电子排列方式,为易错点.


8