一面直角三角形小旗,两条直角边分别长0.25m和0.2m.现用一块长4.5m,宽1.2m红布加工这样的小旗,最多可以做多

一面直角三角形小旗,两条直角边分别长0.25m和0.2m.现用一块长4.5m,宽1.2m红布加工这样的小旗,最多可以做多少面?
(不计损耗)
errantry_dj 1年前 已收到1个回答 举报

wylgirl1219 幼苗


0.25×0.2÷2=0.05÷2=0.025(平方米)
4.5 ×1.2=5.4(平方米)
5.4÷0.025=216(面)
答:最多可以做216面


3