学校庆祝元旦节,用红布做直角三角形小旗,小旗一条直角边的长时20cm,另一条直角边的长时30cm.

学校庆祝元旦节,用红布做直角三角形小旗,小旗一条直角边的长时20cm,另一条直角边的长时30cm.
做200面这样的小旗,至少需要红布多少平方米?(注意单位)
sophieqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

姝娴 幼苗


需要=20×30×1/2×200=60000平方厘米=6平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

7

sophieqiqi 举报

1÷2是哪里得的

举报 姝娴

旗是三角形,所以面积=直角边*直角边*1/2