某农场原有长100米,宽60米的长方形试验田,现扩建为周长600m,长增加x米,宽增加y米,扩建后面积为S米.

某农场原有长100米,宽60米的长方形试验田,现扩建为周长600m,长增加x米,宽增加y米,扩建后面积为S米.
1.将y表示成x的函数,并写出自变量X得取值范围.
2.将S表示成x的函数,并写出自变量X得取值范围.
chengchaohappy 1年前 已收到1个回答 举报

1357ccc 幼苗


1.2*(100+x)+2*(60+y)=600.
100+x+60+y=300.
y=300-100-60--x.
y=140-x.(x

1年前 追问

6

举报 1357ccc

因为,题设要求长增加x米,宽增加y米,而y=140-x, 只有x<80(米),宽才能不小于原长(60米),且有所增加,故取x<80(米)。