一个三角形,边长分别是3.2 4.1 3.7,求面积.

D_alessandro 1年前 已收到6个回答 举报

lcr_2222 幼苗


你这题可以用余弦定理来做,根据三条边求到任意一个角的余弦值,然后再求到相应的正弦值,然后用正弦定理来求面积就可以了!
没什么好说的了!直接用就行的啦!因为这个公式是公认的!只要你会用!没人敢说你的不对!
S
=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
=√[5.5(5.5-3.2)(5.5-4.1)(5.5-3.7)]
=5.65 (约等值)


5

XBAI 幼苗


三个答案(1)5.92(2)6.56(3)7.585


2

shjs06 幼苗


可以根据海伦公式
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
所以S=根号73.416


1

温润如玉jade 幼苗


海伦公式:三角形三边为a,b,c.
其面积S=根号(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)) 其中p=(a+b+c)/2。
具体自己求


1

lhfaxq 幼苗


大家解法都正确,知道三边求面积最好用海伦公式,S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)],其中p是半周长=1/2*(a+b+c).
解析:∵p=1/2*(3.2+4.1+3.7)=11/2=5.5
∴S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
=√[5.5*(5.5-3.2)(5.5-4.1)(5.5-3.7)]
=3√3795/25
若求近似值约7.3924


1

原子的舞蹈 幼苗


最好的方法就是利用海伦公式


0