用方程解一下题目 ①一个三角形的高是6米,底是20米,求面积 ②一只皮箱打八五折出售,卖了255元,求原价

用方程解一下题目 ①一个三角形的高是6米,底是20米,求面积 ②一只皮箱打八五折出售,卖了255元,求原价
③爸爸的年龄比儿子大32岁,是儿子年龄的9倍,爸爸和儿子各是多少岁?
④学校买10套课桌500元,已知桌子的单价是凳子的4倍,每张桌子多少元
sunan2828 1年前 已收到1个回答 举报

robertcdb 幼苗



设面积是x
那么x=½*20*6
所以x=60(平方米)
故面积是60平方米.

设原价是x元
那么x*0.85=255
所以x=300
故原价是300元.

设儿子是x岁,那么爸爸是9x岁
所以9x-x=32
故x=4
所以儿子是4岁,那么爸爸是36岁.

设每张桌子x元
那么凳子的单价是x/4元
所以10*(x+x/4)=500
所以x=40
所以每张桌子40元


9