已知AB(向量,下同)与AC的夹角为120度,且AB的模为3,AC的模为2,若AP= tAB AC,...

已知AB(向量,下同)与AC的夹角为120度,且AB的模为3,AC的模为2,若AP= tAB AC,...
已知AB(向量,下同)与AC的夹角为120度,且AB的模为3,AC的模为2,若AP= tAB AC,且AP垂直于BC,则实数t的值为?
AP=tAB+AC
我不乖A 1年前 已收到1个回答 举报

Buterfly 幼苗


以下均为向量.
BC=AC-AB
∵AP⊥BC
∴AP•BC=0
即(tAB+AC)•(AC-AB)=0
tAB•AC-tAB²+AC²-AB•AC=0
t|AB||AC|cos120°-t|AB|²+|AC|²-|AB||AC|cos120°=0
t×3×2×(-1/2)-9t+4-3×2×(-1/2)=0
-3t-9t+7=0
-12t+7=0
t=7/12
∴实数t的值为7/12.


9