应用题:(记得写过程)某车间实行劳动合同制后,工作效率比原来提高20%,因此每个工人加工210个零件所用的时间比原来加工

应用题:(记得写过程)
某车间实行劳动合同制后,工作效率比原来提高20%,因此每个工人加工210个零件所用的时间比原来加工210个零件所用时间少半小时,求原来一个工人每小时加工的零件数,以及现在一个工人每小时加工的零件数.
zuhe1983 1年前 已收到1个回答 举报

抹茶酸奶 幼苗


设原米一个工人每小时加工的零件数为x,则现在一个工人每小时可加工零件(1+20%)x
因为 每个工人加工210个零件所用的时间比原来加工210个零件所用时间少半小时
210/x-210/(1+20%)x=0.5
方程两边同时乘以x,得
210-210/1.2=0.5x
x=2×(210-210/1.2)
= 2×(210-175)
=2×35
=70(个)
(1+20%)x=1.2×70=84 (个)
答:原米一个工人每小时加工的零件数为70个,则现在一个工人每小时可加工零件84个


2