为什么求1/x^2-2x-3单调增区间就是求分母的单调减区间

真真我心 1年前 已收到2个回答 举报

随意的快乐 幼苗


可以看做是复合函数
令f(x)=x^2-2x-3,则原式u(x)=1/f(x)
u(x)为反函数,欲求u(x)单调增区间,则求f(x)单调减区间,即分母单调减区间.


4

年少发福 幼苗


因为它整体是一个反比例函数


2