设二次型f(x1,x2,x3)=xTAx,其矩阵A满足A3=A,且|A|>0,trA<0,则此二次型的规范形为(  )

设二次型f(x1,x2,x3)=xTAx,其矩阵A满足A3=A,且|A|>0,trA<0,则此二次型的规范形为(  )
A.z12+z22+z32
B.z12+z22-z32
C.z12-z22-z32
D.-z12-z22-z32
kt1314230 1年前 已收到1个回答 举报

coolcool841027 幼苗


因为已知二次型矩阵A满足
A3=A
A3-A=0
A(A2-1)=0

.
A.>0,
所以A2-1=0,
A=±1,
所以可以知矩阵A的特征值为±1,
又trA<0,
所以三个特征值(正负惯性指数)之和小于零,
再四个选项,知合乎题意的只有C.
故选:C.


2