一个十二面体共有8个顶点,其中2个顶点处在各有6条棱

一个十二面体共有8个顶点,其中2个顶点处在各有6条棱
其他的顶点都有相同数目的棱,则其他各顶点各有棱多少条?
1F错误
应该是6
我也是算到4
阜新华博网 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色眼泪1984 花朵


多面体面数是F,顶点数是V,棱数是E,则V-E+F=2
8-E+12=2
E=18 总计18条棱
一条棱链接两个顶点
2×6+(8-2)×x=18×2
x=4


2