一个正六方体有六个面、八个角、十二条棱,请你想一想,切去四个角后,还剩几个角,几个面,几条棱?

一个正六方体有六个面、八个角、十二条棱,请你想一想,切去四个角后,还剩几个角,几个面,几条棱?
是在正方体的一个角上切去一个棱椎体那样的切法.最好列出分析过程.
zhbl 1年前 已收到2个回答 举报

天蓝蓝abcd 幼苗


4乘3+4=16个角 6+4=10个面 3乘4+12=24个棱


1

海中绿洲 幼苗


不对呀,4+4+4=12个角 4+4+4+8=20条棱 6+4=10个面。 我一个个数的,又得出的算式。为什么和满意回答不一样, 因为多出来的角、棱有的和原来的角、棱重复。


0