微分方程式dy/dx+ay=cosx,初始条件为x=0时y=0a是常数a是正的常数 ,解微方程dy/dx+ay=cosx

心唯你 1年前 已收到2个回答 举报

hycddzds 幼苗


dy/dx=cosx-ay
y=sinx-ay^2/2+k
x=0时y=0
代入
得k=0
所以
y=sinx-ay^2/2


2

钝刀无锋 幼苗


要直接调用还是编写微分方程算法?
直接调用
ode45
用法参见help


0