(计算,高一化学)质量是483gNa2SO4乘10H2O固体中所含的钠离子物质的量是?所含水分子数目约是?

kgr8006288 1年前 已收到4个回答 举报

aklrain 花朵


Na2SO4·10H2O的摩尔质量 = 23*2+96+18*10 = 322 g/mol
所以483 g Na2SO4·10H2O的物质的量 = 483/322 = 1.5 mol
1、Na+的物质的量 = 2 × Na2SO4·10H2O的物质的量 = 3 mol
(因为1 mol Na2SO4·10H2O有2 mol Na+)
2、水分子物质的量 = 10 * 1.5 = 15 mol
个数 = 15 NA = 15 × 6.02×10^23 = 9.03 ×10^24 个


7

sona1024 幼苗


Na:23,S:32,O:16
23+23+32+16*4=142 142+18*10=322
483/322=1.5mol
所以Na+为1.5*2=3mol
水分子数为1.5*10=15NA
写得够细了吧


2

哆啦A梦CAT 幼苗


先算出来Na2so4.10H20的相对分子质量是312 然后用质量483/312得出物质的量 n 那钠离子的物质的量是2n所含水分子数目是10n


1

ccx3 幼苗


483gNa2SO4.10H2O,应该为"十水合硫酸钠”
483gNa2SO4.10H2O的物质的量为483/(23*2+32+16*4+10*18)=483/322=1.5mol
∴所含的钠离子物质的量是:1.5mol * 2=3mol
所含水分子数目是:10*1.5mol=15mol

【俊狼猎英】团队为您解答


0