小明家的电能表上的示数是31.6kwh(不能传图所以就说一下数哈)2500r/kwh 当小明家只有一盏电灯工作时,3分钟

小明家的电能表上的示数是31.6kwh(不能传图所以就说一下数哈)2500r/kwh 当小明家只有一盏电灯工作时,3分钟内转盘正好转过5圈 ,则该灯泡消耗的电能是()J
再问一道数学分式方程题 (我没积分叻只能这样啦)
某工厂两个班同加工一种零件,甲的工作效率比乙高20%因此甲加工210个零件所用的时间比乙加工200个的时间少半个小时求甲、乙每小时加工多少个零件
ll不 1年前 已收到4个回答 举报

wwoo52436 花朵


小明家的电能表上的示数是31.6kwh表明小明家现在总共用了31.6度电(包括以前和现在用的加起来),而2500r/kwh 表示电表转2500圈(r代表圈的意思)用一度电(1度电=1000W/h=1000*60分*60秒=3600000焦耳).所以转5圈所用电能是5除以2500再乘以3600000等于7200焦耳.在这里3分钟是一个多余的数字,不过如果你知道你家的电灯是多少功率,你也可以用电灯功率乘以时间(3分钟)来算出所消耗的电能.所以算电能有两种算法.你可以自己算一下.


7

爱哭哭的笨笨猪 幼苗


2500转为1kwh 五圈就是5/2500*1kwh啦 其他条件都是没用的


2

萧若芯 幼苗


31


1

tracy223 幼苗


0.002kwh=7200J


0