设a、b、c是直角三角形的三边,c为斜边,n为正整数,试判断an+bn与cn的关系,并证明你的结论.

lvtaoweb 1年前 已收到1个回答 举报

bpw7 幼苗


解题思路:分类讨论:当n=1,根据三角形三边的关系有a+b>c;当n=2,根据勾股定理有n2+b2=c2;当n≥3,根据三角函数的定义得到
sinA=[a/c],cosA=[b/c],且0<sinA<1,0<cosA<1,于是有sinnA<sin2A,connA<con2A,得到sinnA+connA<sin2A+con2A=1,
(
a
c
) n
+(
b
c
) n
<1,即可得到它们的关系.

当n=1,则a+b>c;
当n=2,则a2+b2=c2
当n≥3,则an+bn<cn
证明如下:
∵sinA=[a/c],cosA=[b/c],
而0<sinA<1,0<cosA<1,
∴n≥3,sinnA<sin2A,connA<con2A,
∴sinnA+connA<sin2A+con2A=1,
即(
a
c) n+(
b
c) n<1,
∴an+bn<cn

点评:
本题考点: 锐角三角函数的增减性.

考点点评: 本题考查了三角函数的定义和它们的性质;也考查了代数式的变形能力和分类思想的运用以及勾股定理.


9