已知a,b是空间两向量,若|a|=3,|b|=2,|a-b|=√7,则a与b的夹角为——

yuki-liu 1年前 已收到2个回答 举报

ocean_chen 幼苗


60度


10

明明说拜拜 幼苗


|a-b|=√7
两边平方,|a|平方-2|a||b|+|b|平方=(9-2|a||b|cosa+4)的绝对值=7
|a||b|cosa=6或者20,最终得cosa=1/2满足条件。则夹角为60度。


1