(2x-1)平方+x(x+2)=0

(2x-1)平方+x(x+2)=0
一元二次方程判别式
胡儿恋母声 1年前 已收到3个回答 举报

sumysnowxie 春芽



(2x-1)²+x(x+2)=0
4x²-4x+1+x²+2x=0
5x²-2x+1=0
△=b²-4ac=4-20


1

电城 幼苗


(2x-1)^2+x(x+2)=0
4x^2-4x+1+x^2+2x=0
5x^2-2x+1=0
△=b^2-4ac
=(-2)^2-4×(5)×(1)
=-16
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,祝学习进步!


1

hh兔爷爷 幼苗


展开得到5X^2-2X+2=0 判别式<0 此方程无实数解


0