若两个有理数之和等于64差的平方等于16 则这两个数的积为

christin_huang 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的笑 幼苗


两个有理数a、b
a+b=64
(a-b)^2=16
a=b+4或a=b-4
b=34,a=30,
b=30,a=34,
这两个有理数是30和34.


6