∫下0上pi (sinx)^3*(cosx)^6 dx ∫下1上4 xln(根号x) dx

jasen221 1年前 已收到3个回答 举报

你丫不想11活了W 幼苗


第一题:=∫下0上pi -(sinx)^2*(cosx)^6 dcosx=∫下0上pi (cosx^2-1)*(cosx)^6dcosx
令cosx=t,则=∫下1上-1 (t^2-1)*t^6dt,答案为4/63
第二题:方法名字忘了,
∫下1上4 xln(√x) dx=1/2∫下1上4 ln(√x) dx^2=1/2*ln(√x) *x^2-1/2∫下1上4 x^2dln(√x)
=1/2*ln(√x) *x^2-1/4∫下1上4 xdx
答案为8ln2-15/8


7

wyyxx 幼苗


第一道:原式=-∫下0上pi (sinx)^2*(cosx)^6 d(cosx)
=-∫下0上pi (1-(cosx)^2)*(cosx)^6 d(cosx).
令t=cosx.
则原式=-∫下1上-1 (1-t^2)*t^6 dt=4/63
第二道:令t=根号x. 则t^2=x...


2

wnjaoolorq 幼苗


第一题积分上下限为0,pi ∫(sinx)^3*(cosx)^6 dx =-∫(sinx)^2*(cosx)^6 dcosx
=-∫(1-(cosx)^2)*(cosx)^6 dcosx
换元令t=cosx积分上下限变为下1上-1原式=-∫(1-t^2)t^6dt=-∫(t^6-t^8)dt=4...


1