张,王两人骑摩托车同时从甲地出发,沿着同一条公路前进,张的速度比王的速度每小时快6 千米.张比王早20分钟到达

张,王两人骑摩托车同时从甲地出发,沿着同一条公路前进,张的速度比王的速度每小时快6 千米.张比王早20分钟到达乙地,又继续前进.当王到达乙地时,张比王已经多走了20 千米.那么,甲、乙两地的距离是______千米.
谁说这是真的 1年前 已收到1个回答 举报

lmq2014 幼苗


解题思路:每小时快6千米,就是每小时多走6千米,当王到达时,张比王多走20千米,说明王到达时,用时为20÷6=3小时20分,又张比王早20分钟到达乙地,则甲到达时用时是3小时20分-20分=3小时,根据两人到达乙地时的路程一定,时间与速度成反比,可求出两人速度的比,再根据张的速度比王的速度每小时快6千米,可求出张的速度.再乘张用的时间,就是两地间的路程.

王到达乙地时用的时间是:
20÷6=3小时20分=200分钟,
张到达乙地时用的时间是:
3小时20分-20分=3小时=180分钟,
张和王两人的速度比是:
200:180=10:9,
张的速度是:
6×(10-9)×10,
=6×1×10,
=60(千米/小时).
两地间的路程是:
60×3=180(千米).
答:甲乙两地的距离是180千米.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 盈亏问题;追及问题.

考点点评: 本题的关键是分别求出两人到达乙地时用的时间,再根据路程一定,速度与时间成反比,求出两人的速度比,再根据按比例分配的知识,求出张的速度.再进行解答.


9