请写出方程:2x+y=5的所有正整数解:______,______.

小鼠杰瑞 1年前 已收到10个回答 举报

不小心发现 幼苗


解题思路:由题意求方程的解且要使x,y都是正整数,将方程移项将x和y互相表示出来,在由题意要求x>0,y>0根据以上两个条件可夹出合适的x值从而代入方程得到相应的y值.

由题意求方程2x+y=5的解且要使x,y都是正整数
∴y=5-2x>0
∴x<[5/2],
又∵x≥0且x为正整数
∴x值只能是x=1,2,代入方程得相应的y值为y=3,1.
∴方程2x+y=5的解是:

x=1
y=3,

x=2
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题是求不定方程的整数解,主要考查方程的移项,合并同类项,系数化为1等技能,先将方程做适当变形,确定其中一个未知数的取值范围,然后枚举出适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


2

jkp艰苦派 幼苗


方程2x+y=5的所有整数解 y = any odd 整数, x = (5 - y)/2


2

bestsing 幼苗


2x+y=5可化为y=5-2x,所以当x是整数时y必是整数,无数解


2

kofghd 幼苗


y = -2x + 5
当x为整数时,y一定也是整数。即当x为任意整数时,总有整数y满足方程,因此整数解有无穷多个。


2

摇滚理想 幼苗


2x+y=5
x=(5-y)/2
当y是奇数,都成立
它的正整数解是:x=2,y=1,x=1,y=3


2

emeline 幼苗


x=0,y=5;x=1,y=3;x=2,y=1没了


1

mao7724 幼苗


1,3
2,1
o 5
-1 7
-2 9
-3 11
-4 13
-5 15


1

gdzzzb 幼苗


你却信你的问题对吗?
……
当x=-10时,y=25;
……
当x=-1时,y=1;
当x=0时,y=5;
当x=1时,y=3;
当x=2时,y=1;


0

trb19811026 幼苗


肯定是无数组的,要用到参数表示,表示结果如下:
y=2k+1(k为整数),
x=2-k;
(只要保证y是奇数就能保证x也为整数)


0

cvoiadsfupoausdo 花朵


2x+y = 5
y= 5-2x
整数解 = { (x,y)| y =5-2x x 属于整数}
有无限个,写出来不是开玩笑吗?


0