(1)因式分解:a3-6a2+9a;

(1)因式分解:a3-6a2+9a;
(2)解方程:[3/2]-[1/3x−1]=[5/6x−2].
play2oo8 1年前 已收到1个回答 举报

yxs7820 幼苗


解题思路:(1)首先提取公因式a,进而利用完全平方公式分解因式即可;
(2)首先找出最简公分母,进而去分母解方程即可.

(1)a3-6a2+9a
=a(a2-6a+9)
=a(a-3)2

(2)[3/2]-[1/3x−1]=[5/6x−2]
[3/2]-[1/3x−1]=[5
2(3x−1),
方程两边同乘以2(2x-1)得:
3(3x-1)-2=5,
解得:x=
10/9],
检验:当x=[10/9]时,2(3x-1)≠0,
故x=[10/9]是原方程的根.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用;解分式方程.

考点点评: 此题主要考查了解分式方程以及因式分解法的综合应用,正确应用完全平方公式是解题关键.


8