下午5点多钟小玲放学回家,8分钟后到家,小玲发现到家时手表上时针的位置与放学时分针

下午5点多钟小玲放学回家,8分钟后到家,小玲发现到家时手表上时针的位置与放学时分针
的位置相同.小玲放学的时间是下午5点多少分?
liiin 1年前 已收到2个回答 举报

空运大虾 幼苗


设小玲放学的时间是下午5点X分.
(X+8)*(5/60)+5*5=X
(X+8)*(1/12)+25=X
X+8+25*12=12*X
11*X=308
X=308/11=28分
小玲放学的时间是下午5点28分.


3

65379515 幼苗


五点十分


1