zRT三角形ABC中 角C等于90度,AC等于3,BC等于4,把它分别沿三边所在直线旋转一周 中沿直线旋转是以哪个

lijuan171 1年前 已收到2个回答 举报

happy370580121 幼苗


以C为坐标原点,设AB为y轴,BC为x轴,先沿y轴旋转,得到三角形AB’C,再沿x轴旋转,得到关于C点对称的三角形A‘B’C,再沿直线A‘B’(y=-4/3*x-4)旋转,得到此时三角形三角形A‘B’C’,(自己画图),直线A‘B’(y=-4/3*x-4)平行于AB(y=-4/3*x+4).如果我没理解错的话,你的问题答案应该是AB边上的所有点.


8

卵不错恨 幼苗


点就是旋转直线上的一点,可以是两边的端点,也可以是其中某一点!


1