已知一次函数的图像经过点(2,1)和(1,3). 求此一次函数与X轴,y轴的交点坐标

夜猫子ww 1年前 已收到4个回答 举报

北电校花 幼苗


哈迪无敌
设这个一次函数的的解析式为:y=kx+b
∵一次函数的图像经过点(2,1)和(1,3)
∴2k+b=1
k+b=3
联立方程组,解得k=-2,b=5
∴这个一次函数的的解析式为:y=-2x+5
令x=0,则y=5,即一次函数与y轴的坐标为(0,5)
令y=0,则-2x+5=0,解得x=5/2,即一次函数与x轴的坐标为(5/2,0)


7

马元元 精英


y=kx+b
则1=2k+b
3=k+b
相减
k=-2
b=3-k=5
所以y=-2x+5
x=0,y=5
y=0,-2x+5=0,x=5/2
所以和x轴交点(5/2,0)
和y轴交点(0,5)


2

zybigfs 幼苗


Y=KX+B
1=2K+B
3=K+B
K=-2
B=5
Y=-2X+5
(0,5) (5/2,0)


1

猪猪小狐狸 幼苗


设一次函数的解析式为y=kx+b
带入(2,1)(1,3)算得 k=-2 b=5
y=-2x+5
X轴,y轴的交点 就是当x=0 y=0时的解
得x=0时 y=5
y=0时 x=5/2
与X轴的交点 (5/2,0) 与Y轴的交点 (0,5)


1