请说明过程.4(13)正方形ABCD和CEFG中AB=10cm、EF=6㎝,则阴影部分的面积是多少平方厘米?

zaq147qwer 1年前 已收到9个回答 举报

邮件人_Mailman 幼苗


解设CG与AE交于点O
由ΔOCB相似于ABE
即OC/AB=CE/BE
即OC/10=6/16
即OC=15/4=3.75
即OG=6-3.75=2.25
即ΔGOE的面积1/2*2.25*6
ΔAOE的面积1/2*2.25*10
即阴影面积=ΔGOE的面积+ΔAOE的面积
=1/2*2.25*6+1/2*2.25*10
=18


9

hdzlin 幼苗


阴影部分面积=大正方形面积+小正方形面积-△ABE的面积-△ADG的面积-△EFG的面积
=10×10+6×6-½×(10+6)×10-½×10×(10-6)-½×6×6
=100+36-80-20-18
=18平方厘米


2

yy86613 幼苗


△ABE=0.5*10*(10+6)=80平方厘米
△ADG=0.5*10*(10-6)=20平方厘米
△EFG=0.5*6*6=18平方厘米
阴影部分△AGE=10*10+6*6-△ABE-△ADG-△EFG
=136-80-20-18
=18平方厘米


2

精灵168 幼苗


利用勾股定理求出阴影三角形三边长,再用正弦定理求出最大角正弦值,用s=1/2sinαAG*GE,便得结果,谢谢,希望帮到您


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


延迟AD和EF交于Q
则Sage+Sadg+Sefg+Sdgfq=Saeq
由于Saeq=矩形ABEQ的一半也就是AB*BE/2=10*(10+6)/2=80平方厘米
Sadg=10*(10-6)/2=20平方厘米
Sefg=6*6/2=18平方厘米
Sdgfq=(10-6)*6=24平方厘米
所以Sage=80-(20+18+24)=18平方厘米


2

阳光和耳边熟悉 幼苗


总面积是10x10+6x6=136
不是阴影部分的面积10x(10+6)/2+6x6/2+10x(10-6)/2=118
则阴影部分的面积为136-118=18


2

oO风之吟Oo 幼苗


用整个两个大正方形减去空白部分:
10x10+6x6-10x(10+6)÷2-10x(10-6)÷2-6x6÷2
=100+36-10x8-10x2-18
=136-80-20-18
=18


1

风雨读书 幼苗


BE = 10 + 6 = 16 cm
DG = 10 - 6 = 4 cm
所以
ADG = 10*4/2 = 20 cm2
GFE = 6*6/2 = 18 cm2
ABE = 10*16/2 = 80 cm2
总面积 = 10*10 + 6*6 = 136 cm2
所以
AGE = 136 -20 - 18 - 80 =18 cm2
望给分啊 手机打公式好累的....


0

jjj010203 幼苗


阴影部分面积S
=SABCD+SGFEC-SABE-SADG-SGFE
=10^2+6^2-(1/2)*10*16-(1/2)*10*4-(1/2)*6*6
=100+36-80-20-18
=18


0