若3x的n-1次方y的3次方与5x的平方y的1+m次方是同类项,则m+n=

cirenyifeng911 1年前 已收到1个回答 举报

无声花开 幼苗


3x的n-1次方y的3次方与5x的平方y的1+m次方是同类项
∴n-1=2
3=1+m
∴m=2,n=3
m+n=5


10