已知:抛物线y=x^2-2(k+2)x+2(k-1)的对称轴为直线x=3,求:它与x轴的两个交点及两个

有泪不轻掸吗0192 1年前 已收到1个回答 举报

wing_517 幼苗


已知:抛物线y=x^2-2(k+2)x+2(k-1)的对称轴为直线x=3,
求:它与x轴的两个交点及两个交点间的距离
因为抛物线的对称轴为x=-b/2a=-[-2(k+2)]/2=k+2=3,
解得k=1,
所以抛物线为y=x^2-6x=x(x-6)
所以与x轴的两个交点为(0,0),(6,0)
两交点距离为6

1年前 追问

5

有泪不轻掸吗0192 举报

麻烦再求一下顶点围成的三角形的面积