一个小圆锥体玩具被芳芳一不小心掉进了一个底面积为3平方分米,高4分米的圆柱体量杯中.

一个小圆锥体玩具被芳芳一不小心掉进了一个底面积为3平方分米,高4分米的圆柱体量杯中.
一个小圆锥体玩具被芳芳一不小心掉进了一个底面积为3平方分米,高4分米的圆柱体量杯中,他发现正好水面上升了1分米.你能求出这个小圆锥体玩具的体积吗?
具体点
xugang2002 1年前 已收到3个回答 举报

过可 幼苗


小圆锥体积
=水面上升体积
=圆柱底面积×上升高度
=3×1
=3立方分米


2

Setlla猪 幼苗


3.14x3x1=9.42(cm3)
答:小圆锥的体积是9.42cm3。


2

寻找空气 幼苗


3×1=3dm²


1