在一个圆锥高的2分之一处平行于底切下一个小圆锥体,小圆锥体积与大圆锥体积是什么

默行 1年前 已收到2个回答 举报

马府新村 幼苗


设大圆锥高2h,半径2R,有小圆锥高h,半径R
大圆锥体积v大=1/3*π*2R*2R*2h=1/3*8πRh
小圆锥体积v小=1/3*π*R*R*h=1/3*πRh
v小/v大=1/3*πRh/1/3*8πRh=1/8
小圆锥体积是大圆锥体积的1/8
v小:v大=1:8


5

向日葵的无奈 幼苗


1:4


1