在一个圆锥高的1/3处平行于底切下一个小锥体小椎体体积与大锥体是什么关系 在一个圆锥高的1/4处平行于底切

mwdksedzr 1年前 已收到3个回答 举报

冷眼看世界0808 幼苗


在一个圆锥(距离顶点)高的1/3处平行于底切下一个小锥体小椎体体积与大锥体是什么关系..
圆锥底面半径R,高H,小圆锥底面半径r,高H/3:
轴截面2个等边三角形相似,
r:R=H/3:H=1/3,
V小:V大=(1/3)r²π(H/3):(1/3)R²πH=(r/R)²(1/3)=(1/3)³=1/27,
小椎体体积是大锥体的27分之1;
...1/4处...
小椎体体积是大锥体的64分之1;


2

xiaobao5683 幼苗


1)1:9
2)1:16


2

thheyuank 幼苗


1*1:3*3
1*1:4*4


1