已知不等式组2x-a3.的解集为-1

使劲节水 1年前 已收到7个回答 举报

maderen 花朵


因为 2x - a < 1
所以 2x < a + 1
则x < (a + 1)/2
又因为 x - 2b > 3
所以 x > 2b + 3
所以解集为 2b + 3 < x


5

pws2008 幼苗


因为 2x - a < 1
所以 2x < a + 1
则x < (a + 1)/2
又因为 x - 2b > 3
所以 x > 2b + 3
所以解集为 2b + 3 < x <(a + 1)/2
而根据已知条件有: -1所以 2b + 3 = -1, (a + 1)/2=1
则 b = -2, a = 1...


2

zzp1983 幼苗


因为 2x - a < 1
所以 2x < a + 1
则x < (a + 1)/2
又因为 x - 2b > 3
所以 x > 2b + 3
所以解集为 2b + 3 < x <(a + 1)/2
而根据已知条件有: -1所以 2b + 3 = -1, (a + 1)/2=1
则 b = -2, a = 1
那么 (a+1)(b-1)=-6


2

微微溶miracle 幼苗


因为 2x - a < 1
所以 2x < a + 1
则x < (a + 1)/2
又因为 x - 2b > 3
所以 x > 2b + 3
所以解集为 2b + 3 < x <(a + 1)/2
而根据已知条件有: -1所以 2b + 3 = -1, (a + 1)/2=1
则 b = -2, a = 1
所以(a+1)(b-1)=-6


2

zxbin2001 春芽


解不等式2x-a<1可得:2x解不等式x-2b>3得:x>2b+3
由于原不等式组的解集为:{ x | -12分之(a+1)=1,2b+3=-1
解得:a=1,b=-2
所以:
(a+1)(b-1)
=(1+1)(-2-1)
=-6

【所以应该是-6啊,他答...


1

iloveyoulimin 幼苗


因为 2x - a < 1 所以 2x < a + 1 则x < (a + 1)/2 又因为 x - 2b > 3 所以 x > 2b + 3 所以解集为 2b + 3 < x <(a + 1)/2 而根据已知条件有: -1


0

xx小王 幼苗


满意回答中最后是(a+1)(b-1)回答错了,和题目不符 答案是-6


0