方程x^2-7x+7=0的两个跟是什么?

十二个为什么 1年前 已收到3个回答 举报

hongyu_1981_ 花朵


x^2-7x+7=(x-7/2)^2-49/4 + 7=0
化简(x-7/2)^2=21/4
所以x-7/2=±√21/2
x1=(7+v21)/2
x2=(7-v21)/2


1

静睡棋船 幼苗


(7+根号21)/2 (7-根号21)/2


2

taozigege 幼苗


x1=0,x2=7.


2