一个平行四边形割补后是一个正方形,正方形的周长是16厘米,这个平行四边形的面积是______平方厘米.

迷茫行路人 1年前 已收到1个回答 举报

照顾好我三舅姥爷 幼苗


解题思路:由题意可知:平行四边形的面积就等于正方形的面积,要求这个正方形的面积,需先知道其边长,由“正方形的周长是16厘米”可知:正方形的边长=周长÷4,进而能求正方形的面积,也就等于知道了平行四边形的面积.

16÷4=4(厘米),
4×4=16(平方厘米),
答:平行四边形的面积是16平方厘米.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长及面积公式,将数据代入公式即可以求得结果.


4