一个平行四边形通过割补成了一个周长是28厘米的正方形,这个平行四边形的面积是()平方厘米.

一个平行四边形通过割补成了一个周长是28厘米的正方形,这个平行四边形的面积是()平方厘米.
平方厘米.提示:割补前后面积不变
窗里窗外向日葵 1年前 已收到2个回答 举报

天下小鱼 幼苗


数学作业lmy,
平行四边形的面积=正方形的面积
一个平行四边形通过割补成了一个周长是28厘米的正方形,这个平行四边形的面积是(7×7=49)平方厘米.


2

阿玖 幼苗


平行四边形的面积是49平方厘米
因:正方形的边长为:28/4=7(厘米)
所以:正方形的面积为:7*7=49(平方厘米)
则:平行四边形的面积是:49平方厘米


1