一个长方形与一个平行四边形等低不等高,长方形的周长是45厘米,长方形的长是宽的2.75倍.平行四边形的高是

一个长方形与一个平行四边形等低不等高,长方形的周长是45厘米,长方形的长是宽的2.75倍.平行四边形的高是
没说完,平行四边形的高是长方形长的一半,求面积.用简单点的方法。
魔鲜儿 1年前 已收到4个回答 举报

realman1982 春芽


设长方形的长为x,宽为y.
(x+y)*2=45;
x/y=2.75
可求得:x=16.5,y=6.
若已长方形的长为底,则四边形的底为16.5,高为6/2=3,可得面积为:16.5*3=49.5.
若已长方形的宽为底,则四边形的底为6,高为16.5/2=8.25,可得面积为:6*8.25=49.5.
由此可得,四边形的面积为49.5cm^2


10

海尔v68 幼苗


设长方形长为a,宽为b
2(a+b)=45
a/b=2.75
a=16.5cm
b=6cm
平行四边形的面积=b*a/2=49.5cm^2


2

眼泪挂在树上 幼苗


136.125


2

往复度余年 幼苗


设长为a,宽为b,周长c=2*(a+b)=45;a/b=2.75,由这两个式子可得出a=22.5cm,b=6cm.平行四边形和长方形等底,所以,底为22.5cm,高为b的一半,所以为3cm.所以平行四边形的面积就是22.5*3=67.5平方厘米


0