求解一道化工计算题题,只要我能看懂,就加30分~

求解一道化工计算题题,只要我能看懂,就加30分~
1大气压下苯的饱和蒸汽(80.1℃)在换热器中冷凝并冷却到70 ℃.冷却水于30 ℃送入,于60 ℃下送出.求每千克(重量)苯蒸汽需要多少冷却水.1大气压下苯的汽化潜热为94.2千卡/千克(力),在0~70 ℃内的平均比热为0.42千卡/千克(力)· ℃ ,在70 80 ℃内为0.46 千卡/千克(力)· ℃
我要做无情之人 1年前 已收到1个回答 举报

人生求幸在枷中 幼苗


每千克苯从80℃降到70℃所需释放的热量=0.46 *(80-70)=4.6千卡
每千克苯从气态转化为液态所需释放的热量94.2千卡
故总需释放的热量=94.2+4.6=98.8千卡
所需要的冷却水=98.8/(60-30)= 3.29千克


6