第一题和第二题题先去括号,再合并同类项.(详细步骤)第三题先化简,再求值.

第一题和第二题题先去括号,再合并同类项.(详细步骤)第三题先化简,再求值.
1.(-3)(x-y)+2(3x-2y)2.(x?-y?)-3(2x?-3y?)3.2(x?y+xy)-3(x?y-xy)-4x?y,其中x=-1,y=1
小c来了 1年前 已收到1个回答 举报

ndfs 幼苗


1.原式=-3x+3y+6x-4y =3x-y2.原式=x?-y?-6x?+9y? =-5x?+8y?3.原式=-5x?y+5xy将x=-1,y=1代入可得原式=-10


2