1乘以3分之4加3乘以5分之4一直加到19乘以21分之4等于多少!急

1乘以3分之4加3乘以5分之4一直加到19乘以21分之4等于多少!急
乘号前的是1,3,5,7,9这样的奇数,分母是3,5,7,9一直到21的奇数,分子不变都是4
blunders 1年前 已收到1个回答 举报

shellymm 春芽


你的题目应该是这样的吧:
4/(1×3)+4/(3×5)+4/(5×7)+……+4/(19×21)
=2×(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/19-1/21)
=2×20/21
=40/21


1