已知集合A={0.1.2.3},从集合A中任意取出两个不同元素相乘,所得的积组成集合B,则集合B的元素个数为

擒拿手 1年前 已收到3个回答 举报

zqx0304 春芽


从集合A中任意取出两个不同元素相乘有:
0*任何数=0
1*2=2
1*3=3
2*3=6
即B={0,2,3,6}
共四个元素.


2

米嘉乐 幼苗


4


0

hachy007 幼苗


已知集合A={0,1,2,3},那么B={0,2,3,6}(集合中的元素具有唯一性,所以,将A中的元素两两相乘后,将相同的答案只留下一个,就得到上诉B中的四个元素了)


0