女儿每天放学爸爸都会准时接她.有一天提前放学并步行回家,爸爸因故晚10分钟接她,女儿步行8分钟后遇上

女儿每天放学爸爸都会准时接她.有一天提前放学并步行回家,爸爸因故晚10分钟接她,女儿步行8分钟后遇上
爸爸并一并回家,结果比平时晚3分钟到家,女儿提前几分钟放学
sdf0a 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂脱臼 幼苗


因为父亲晚了10分钟出发,晚了3分钟到家
也就是说父亲比预定路程少走了10-3=7分钟,也就是这段路长度为7/2=3.5分钟
也就是说父亲本来是到学校的时候是已经放学10分钟,还有3.5分钟才走到学校,所以父亲遇见女儿的时候已经放学10-3.5=6.5分钟
这时候女儿走了8分钟
所以学校提早了8-6.5=1.5分钟放学


10