梯形的上底与下底比是3:4,阴影三角形的面积是18平方厘米.空白三角形的面积

渴望平安 1年前 已收到5个回答 举报

深海鱼游 春芽


阴影三角形以上底为底 空白三角形的面积:18÷(3÷4)=24平方厘米
阴影三角形以下底为底 空白三角形的面积:18×(3÷4)=13.5平方厘米


8

褚娟飞_qq 幼苗


把题目说清楚啊,最好有图。


2

worry53 幼苗


没看见你的阴影,但我分析估计是这梯形有个对角线,一边三角形是18,另一边应该是24~
两个三角形高相同,底边比就是面积比


1

念去尘冷 幼苗


18×2÷4=9
(3+4)×9=63
63-18=45


1

organdie 幼苗


wfaw


0