50的80%比一个数的4分之1少37.5求这个数,用方程

茜的朋友 1年前 已收到4个回答 举报

bbs界boss 幼苗


设这个数为x
50×80%=x/4-37.5
40+37.5=x/4
x/4=77.5
x=310
答:这个数是310.


7

快乐香水1 春芽


50×.08=x1╱4-37.5


2

野猪亭 幼苗


不用谢


1

djwen 幼苗


很简单的啊 公式 1/4X-37.5=50×80%得数310


0