在平面直角坐标系中,Rt△AOB的顶点坐标分别为A(-2,0),O(0,0),B(0,4),把△AOB绕点O逆时针方向旋

在平面直角坐标系中,Rt△AOB的顶点坐标分别为A(-2,0),O(0,0),B(0,4),把△AOB绕点O逆时针方向旋转90°得到△COD.
在平面直角坐标系中,Rt△AOB的顶点坐标分别为A(-2,0),O(0,0),B(0,4),把△AOB绕点O逆时针方向旋转90°得到△COD.
(1)求C、D两点的坐标
(2)过X轴上一点P(1,0)作直线a垂直于X轴,再直线a上取两点E、F(点E在点F的上方),且EF=1,是四边形ACEF的周长最小,求出E、F两点的坐标(要过程)
godlovemhy 1年前 已收到2个回答 举报

乘风翔翼 幼苗


(1)画出示意图,把△AOB绕点O逆时针方向旋转90°得到△COD,即A、B两点绕点O逆时针方向旋转90°后落到了C、D两点,其中C在y轴上、D在x轴上;由于A(-2,0),B(0,4),所以C(0,-2),D(-4,0).
(2)由条件:过x轴上一点P(1,0)作直线a垂直于x轴,在直线a上取两点E、F(点E在点F的上方),且EF=1知E(1,y),F(1,y-1).由于EF,AC为定值,要使四边形ACEF的周长最小,也就是要求AE、CF的和最小.又因为AE^2=(1+2)^2+y^2=9+y^2,CF^2=1+(y+1)^2=y^2+2y+2,故得AE^2+CF^2=2×y^2+2y+11=2(y+1/2)^2+21/2,显然当y=-1/2时AE、CF的和最小,因此E、F两点的坐标分别为E(1,-1/2),F(1,-3/2).


9

wxguo 幼苗


(1) C(0,-2) ,D(-4,0) (2)因为直线a是过点P的且垂直于X轴的直线, 又因为E,F都在直线上,且四边形AC...


1