已知矩阵A=2 -1 -1-1 2 1-1 1 2求A的特征值λ

34376kk8 1年前 已收到1个回答 举报

真理是这样的 花朵


|A-λE|=
2-λ -1 -1
-1 2-λ 1
-1 1 2-λ
r1+r2,r3-r2
1-λ 1-λ 0
-1 2-λ 1
0 λ-1 1-λ
c2-c1+c3
1-λ 0 0
-1 4-λ 1
0 0 1-λ
= (1-λ)^2(4-λ)
所以A的特征值为1,1,4.


10