71gCL2变为氯离子可得到NA个电子吗

sundying 1年前 已收到1个回答 举报

亿诺专卖 幼苗


不是,应为:71gCL2变为氯离子可得到2NA个电子.
71gCL2 n=m/M=71/71=1mol
Cl2 + 2e-=2Cl-
1 2


8